Небольшой урок правописания

Discussion in 'ALLODS2.EU: Общий' started by ZZYZX, Jan 2, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. ZZYZX Мимозукс

    1. Хэт пишется через 'э'. Почему? Потому, что hat. Если бы было "het", тогда уже через 'е'.
    2. Воин пишется через 'и'. См. правила русского языка.
    У меня дед-филолог в гробу переворачивается, когда вы пишете "хет" и "войн".

    P.S. Особенно это касается ГМов. "Хэт Allods2.eu" — официальное полное название проекта, и не надо, пожалуйста, писать "хет Allods2.eu" или тем более "хет allods2.eu" в обращениях Администрации к игрокам.
    Reistlin, sternv2, Neo and 1 other person like this.
  2. sternv2 Аллодер

    Долго думал, вставлять ли сюда свои пять копеек или ознакомиться и пойти дальше :). Поскольку я за грамотность речи, то результат ниже.
    Очень часто глаза натыкаются на такие ошибки, что становится как-то очень грустно на душе. Со своей колокольни я решил рассмотреть самые наиболее распространённые.
    1. Правописание "-тся" и "-ться". Тут всё просто. Задайте вопрос глаголу: "Что (с)делает?" или "Что (с)делать?" Если в вопросе есть "ь", то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже нет!
    2. Правильно писать "извини" - именно так, и никак иначе.
    3. Не существует слова ложить. С приставками можно: положить, заложить, переложить.
    4. Стоит обратить внимание ещё на парочку раздражающих словечек: "вообщем" и "вобщем" - так писать нельзя, так как таких слов вообще нет. Зато существуют слова "вообще" и "в общем".
    5. В слове будущий нет места букве Ю. Правильно: "буду" — "будущий" но "следую" — "следующий".
    6. Прийти. Так правильно. В будущем времени: приду, придёшь, придут.
    7. Иметь в виду пишется раздельно.
    8. Целиком про правописание частиц сюда не стану, но скажу, что частица же пишется раздельно.
    9. В русском алфавите существует буква "ё".

    Вообще, правильно составленный текст, как правило, позволяет максимально быстро донести информацию до собеседника.

    Спасибо за внимание!
  3. SadNiga Захожу на форум

    Слово "ложить" существует :)

    А в целом, согласен - это бич современного поколения. И, боюсь, это целенаправленно делается. Никому не нужны грамотные, думающие люди. Нужно безграмотное матерящяеся быдло. И все начинается с отмены в школе предметов русского языка и астрономии..
    Shilov likes this.
  4. sternv2 Аллодер

    Частично согласен, так как это слово своего рода уже тренд нынешнего языка, но тем не менее:

    Насчёт предметов не могу согласиться, так как особо не знаю что да как в школах сейчас, меня точно помню, что учили этому :). С другой стороны, отношение к учёбе у подрастающего поколения не то (хотя, помню сам на учёбу усердно клал...), но и к учащимся соответствующее отношение - одни считают что, это им не пригодится, другие считают "что нам это быдло учить". Скорее всего как-то так.
    NAPAS likes this.
  5. spyker Фанат А2

    Forum points:
    500

    грамотность в написании выражает грамотность мыслей.

    PS: нет слова "нету"
    Kasper and NAPAS like this.
  6. Shilov Moderator (Модератор)

    Forum points:
    100

    Как так: жопа-есть, а слова-нетУ?:D
  7. Walter HandsRUS Аллодер

    Я считаю что материал содержащийся в этом тексте очень бы не повредил в грамотности людей которые плохо учили Русский язык, хотя я сам таким являюсь)
  8. ZZYZX Мимозукс

    Вообще-то есть.
  9. Shilov Moderator (Модератор)

    Forum points:
    100

    Вообще то, по правилам, которым учили меня(из школы я вышел в 2000 году), слова "нету" в русском языке нет:) Но сейчас, хрен знает чему учат и поменяли некоторые правила.
    Например,
    "Walter HandsRUS

    Аллодер, Мужской, 14, из Ул.Горького Города Перьми."
    Пермь так не склоняется)) И должно быть так "с Ул.Горького Города Перми.":)
    Свой город все таки надо правильно писать учиться:D
  10. spyker Фанат А2

    Forum points:
    500

    Вообще-то нет) мало ли, какие дает определения словарь. И мало ли, что используют в повседневной речи. В орфографическом словаре нет слова "нету" и это самое главное.
    Хотя, с другой стороны, если правила действительно изменили, то - это печально.. Значит, скоро будем говорить и писать "писят рублей". По крайней мере, звучит это так же отвратительно, как и "нету у меня писят рублей!" :)
  11. Evgeniy Guest

    Forum points:
    0

    города Пермь
  12. DrAksel Его все знают

    тут есть парниша под ником "оливер", так он угрожает, что мне "не кто" и "не когда" не продаст (надо полагать, "не чево").
  13. Подлец Его все знают

    Forum points:
    0

    спукер кок сукер
  14. Дракула Фанат А2

  15. oliver Аллодер

    Не придирайся к словам, ты что такой серьезный?
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page