Если зависает видео при действии с персонажем

Тема в разделе 'ОФФ-ТОПИК: Общение игроков', создана пользователем РАГром, 16 мар 2020.

  1. РАГром Только зарегался

    Спустя много лет решил снова поиграть в Аллоды 2 на этом замечательном сервере. При установке посмотрел все последние рекомендации по настройке игры с ОС Win7 64 бит (ddwrapper, настройкив .cfg и пр.), запустил игру и тут понял, что она жутко подвисает. Как выяснилось, подвисает только видео при любом изменении в состоянии персонажа: получение урона, наложение бафа, перемещение/изъятие вещи в инвентаре. Причём длительность зависания до нескольких секунд. Особенно плохо дело обстояло у воина, который постоянно получает урон в ближнем бою (битва со стаей белок или змеек проходит в полном стоп-кадре до окончания битвы, слышны только звуки). Последний раз играл здесь ещё с Win XP, таких проблем не было.
    Никаких подобных проблем не нашёл ни здесь на форуме, ни на других сайтах. Пытался решить проблему через задание совместимостей (включая 16 бит цвет в настройках монитора, т.к. нет такого пункта в совместимости), изменение разрешения, запуске в оконном режиме через ярлык и с использованием dxwnd, переустанавливал по разным путям в т.ч. и с лат. символами без пробелов. Удавалось только ловить другие баги: мерцание экрана, курсора, вылет и прочее, но на зависание графики это ни как не влияло.
    ------------
    Решилась проблема просто: в корне игры для файла "*.a2c" нужно поставить атрибут "только чтение" (этот файл ещё с оригинальной игры является сохранением персонажа). Оказалось, что игра постоянно его обновляет, хотя для игры на сервере это совсем не нужно.
    Может быть это кому-то поможет, если появится похожая проблема.
    Cthulchu нравится это.
  2. Cthulchu Знатный флудер

    Форумные баллы:
    5000

    а как ты это выяснил? отсортировал по дате модификации? Посмотрим-ка... Не, я вообще никакой разницы не замечаю.

    слушай, у тебя может винт сыпаться если такая фигня начнается. ты бы прогнал его викторией или мхдд.
  3. Cthulchu Знатный флудер

    Форумные баллы:
    5000

    //upd:
    Не делайте этого. Может начать глючить панелька выбора персонажей. Эти файлы имеют в себе данные о персонажах чтобы показывать их в меню выбора персонажа. И тоже влияет на клиентскую часть логики допуска на карты.
  4. РАГром Только зарегался

    Не, с винтом всё в порядке, со скоростью записи тоже (как и с другими играми), это что-то со связью с сервером видимо. Кстати, каждый раз создавая персонажа вожусь с ним раз по 5-6, потому что надо быстро выбрать параметры, имя и зайти на карту, иначе почему-то теряется "связь с хетом", а если не зайти хотя бы один раз на карту, персонаж не сохраняется, нужно всё сначала начинать. Ну играет потом нормально.
    "И тоже влияет на клиентскую часть логики допуска на карты." - да, периодически временно нужно снимать этот атрибут "только чтение", если перестаёт запускать на карту, но это не при каждом перезапуске игры. При снятии атрибута обновляется без проблем, можно дальше не выходя из игры снова запрещать запись, подвисания сразу исчезают.
  5. Cthulchu Знатный флудер

    Форумные баллы:
    5000

    да, я тоже заметил приколы с новым персонажем. даже в видео попало, лол. Не помню было ли это раньше...
  6. РАГром Только зарегался

    Больше не зависает! Видимо только для персонажа-новичка актуально.

Поделиться этой страницей