Настройка оконного режима в Win7\8\8.1\10

Тема в разделе 'ALLODS2.EU: Общий', создана пользователем Velon, 29 ноя 2016.

  1. Velon Фанат А2

    Для win7, 8, 8.1, 10 с правами администратора (или временным доступом).
    Быстрый запуск окон игры с нужными вам логинами (и паролями, по желанию)
    Отсутствие уточнений системы при запуске (обход UAC)
    Разрешение экрана игры, устранение графических неполадок
    Повышение стабильности игры, антивирусы\защитное ПО, настройка Windows Defender
    Ознакомление с реестром и планировщиком задач, в следствии их использования при настройке
    1. Подготовка клиента
    1.1 Предварительно скачиваем и распаковываем в корень игры DDwrapper.
    1.2 Открываем allods2.cfg из корня папки игры, правим разрешение (r_width и r_height). Соотношения сторон должны быть 85:48 и равными (что вряд ли получится) или на "микрон" меньше текущего системного расширения (посмотреть можно ПКМ Рабочий Стол --> Разрешение Экрана). Крайне желательно, что бы значение одной из сторон все-таки совпадало с системным (последнюю даже можно подкоректировать). Причина: некоторые расширения 85:48 все же выдают графические артефакты, если не имеют совпадений с одной из сторон системного расширения экрана.
    Сохраняем и закрываем allods2.cfg;
    1.3 Создаем копии папки игры (по кол-ву планируемых окон). Переименовываем их, избавляясь от пробелов в названии или заменяя подчеркиванием.
    Путь к самим папкам так же должен быть без пробелов, вроде Мои документы.
    1.4 По очереди, в свойствах всех allods2.exe, в вкладке Совместимость выбираем 16-разрядный цвет, остальные поля оставляем пустыми. Жмем Применить и ОК.
    2. Вытягиваем login\password из реестра
    2.1 В корне главного (по сути любого) клиента игры создаем папку, называем A2REGeu;
    Пуск --> Выполнить (или [IMG] + R) - пишем regedit и жмем ОК\Ентер;
    2.2 Запускаем любой из клиентов, логинемся одним из еще не обработанных реестром логинов (любой, если первый раз). Полностью выходим из игры штатными средствами (без Alt+F4, убиения процесса и тому подобного);
    2.3 Переключаемся на реестр. Жмем "Правка", "Найти.." (или CTRL+F), вводим hatip и оставляем "птичку" только около "Имена параметров". Жмем "Найти далее";
    [IMG]
    2.4 Поиск займет некоторое время. С левой стороны, там где каталог, увидите раздел (папку) Allods2.eu. Если не наблюдается, жмем "Правка" и "Найти далее" (или F3).
    2.5 Выделяем в реестре раздел (папку) Allods2.eu, нажимаем Вид и Обновить (или F5);
    2.6 С правой стороны реестра показано содержимое, среди которого будут login и password (параметры с зашифрованными логином и паролем, под которыми заходили в последний раз). Удостоверьтесь в их наличии;
    2.7 ПКМ Allods2.eu --> Экспортировать. Указываем путь к A2REGeu, (созданную в 2.1 пункте) и сохраняем туда *.reg-файл под именем последнего использованного вами логина (что бы потом не путаться);
    [IMG]
    2.8 Не закрывая, сворачиваем реестр. Открываем A2REGeu, в которой лежат наши *.reg-файлы. Блокнотом открываем последний из экспортированных вами *.reg-ов (ПКМ по файлу, Изменить). Удаляем все параметры кроме login и password (если хотите подтягивать в запускаемый клиент только логин, то password тоже удаляйте), сохраняем;
    Повторяем заново, начиная с пункта 2.2, до тех пор пока не сохраним экспорт со всех логинов с которых планируете играть одновременно (по числу сделанных копий игры);
    2.9 Проверяем правильность проделанной работы на текущий момент — из папки A2REGeu запускаем один из *.reg-файлов (выберете логин который не был последним), после чего стартуем любой из подготовленных ранее клиентов и смотрим, подтянуло ли логин (и пароль, если оставляли параметр). Для проверки другого лог\пасса, закройте любым способом клиент опробуйте *.reg-файл другого логина;
    2.х На данном этапе основная цель достигнута. Можно пропустить 3. раздел, создав на Рабочем Столе ярлыки allods2.exe всех копий игры, в свойствах (в поле Объект) дописать ключи оконного режима и расширения экрана (выбранного ранее в пункте 1.2). Если такое решение вас устраивает, перейдите к 4. разделу.
    Cthulchu нравится это.
  2. Velon Фанат А2

    3. Совмещаем подтягивание лог\пас и запуск игры
    3.1 Если логины\пассы подтягиваются, то закрываем клиент игры и реестр, они нам пока уже не понадобятся. Далее жмем Пуск --> Выполнить (или [IMG] + R) - пишем notepad и жмем ОК\Ентер. Откроется блокнот, он вам очень пригодится при дальнейших манипуляциях;
    3.2 Жмем Пуск --> Выполнить (или [IMG] + R) - пишем taskschd.msc и ОК\Ентер.
    Откроется Планировщик задач (может с задержкой, это нормально). Справа есть раздел Действия, в нем чуть ниже жмем на Создать Задачу. Присваиваем Задаче имя без пробела в названии.
    Ставим птичку около Выполнить с наивысшими правами;
    [IMG]
    3.3 Переходим в вкладку Действия. Жмем Создать.
    В поле Программа или сценарий пишем "regedit.exe" "**" кавычками).
    Напротив поля Добавить аргументы пишем /s и через пробел указываем местоположение одного из *.reg-файлов (без "**" кавычек).
    Напротив поля Рабочая папка пишем путь к A2REGeu (без "**" кавычек).
    Дублируем в блокнот логин (одноименный с reg-ом) использованный в текущей Задаче (напротив названия задачи сохраненного в пункте 3.2). Жмем ОК сохраняя Действие;
    3.4 Создаем второе действие
    Программа или сценарий: "cmd.exe"
    Добавить аргументы: /Q /c PING -n 2 127.0.0.1>nul
    Рабочая папка: Значение оставить пустым
    Жмем ОК сохраняя Действие;
    3.5 Создаем третье действие
    Программа и сценарий: "cmd.exe"
    Добавить аргументы: /i /Q /c start /normal /shared
    Через пробел дописываем путь к allods2.exe который будет использоваться при запуске этого логина (далее пример)
    C:\Games\Online_games\Allods2_gamma\allods2.exe
    Через пробел дописываем ключи расширения экрана игры (значение которое в пункте 1.2 вы вписали в allods2.cfg) и ключ оконного режима
    —res:1360x768 -window
    Рабочая папка: Значение оставить пустым
    Жмем ОК сохраняя Действие. Жмем еще раз ОК сохраняя Задачу;
    Возвращаемся к пункту 3.3, пока не сделаем Задачи для всех ваших оконных логинов (созданных *.reg-файлов);
    3.6 "Озадачив" все оконные логины, полностью закрываем Планировщик заданий, сворачиваем все окна кроме Блокнота. На Рабочем столе открываем контекстное меню на пустом месте, выбираем Создать затем Ярлык. Пишем в строке Укажите расположение объекта
    текст schtasks /run /tn пробел название_задачи_из_блокнота
    Жмем Далее и вписываем в Введите имя ярлыка - логин привязанный к Задаче (сверяемся с Блокнотом. Потом если захотите, поменяете на имя основного персонажа на этом логине или на любое другое, по своему усмотрению);
    Повторяем, пока не сделаем ярлыки ко всем Задачам;
    3.7 Заходим в свойства созданных ярлыков и проставляем горячие клавиши на их вызов
    При желании можно сменить значки.
    [IMG]
    3.8 Запуск нескольких окон следует проводить поочередно, дожидаясь появления меню клиента;

    4. Защитное ПО и Аллоды 2
    Нужно внести в исключения все allods2.exe у всех активных антивирусов и прочего у становленного антишпионского\антималваре ПО. Если не страшно, можете их вообще отключить на время игры.
    Так как подобных программ много, воспользуйтесь поиском в интернете "внести исключения в название_ПО". Учитывайте, что надо указать в исключения конкретные пути, а не типы файлов.

    Приведем лишь пример добавления в исключения в Windows Defender (Защитник Виндовс), так как он встроен в ОС.

    Жмем [IMG] + W, меняем атрибут поиска — вместо Везде выбираем Параметры. Пишем в строку Защитник. Не надо нажимать на поиск или Enter. Через некоторое время ниже появиться ярлык Защитника, жмем на него. Выбираем вкладку Параметры и вносим пути ко всем allods2.exe через точку с запятой и пробел. Далее жмем Добавить, что перенесет указанные пути вниз, в список исключений проверки Защитника. Остается только нажать на Сохранить изменения.
    [IMG]


    Желаю динамичной и интересной игры!

    Cthulchu нравится это.
  3. Velon Фанат А2

    5. Артефакты\баги в видео-отображении.
    5.1 Если разрешение экрана игры на порядок меньше разрешения системного, то можно наблюдать разные артефакты отображения, мельтешение и проявление "призраков" запущенных папок и других программ.

    [IMG]
    5.2 Теория решения проблем — закрыть все оконные программы, папки, перенести ярлыки Рабочего Стола в область экрана, которую занимает игра;
    5.3 Различные решения:
    • — Перед игрой все наименее критичное закрыть, перенести ярлыки в "слепую зону". Браузер\скайп и тп.- вручную уменьшить;
    • — Создать новую Учетную Запись Пользователя, подогнать в ней системное разрешение под игровое, уменьшив таким способом проблемную зону экрана;
    • — воспользоваться сторонними программами, например Actual Window Manager 8.9.1, в которой есть активируемый режим автоматического задания размеров и положений окон и папок (при включении спец. режима задает положение и границы всего открытого\открываемого). Надо лишь внести процесс allods.exe в исключения и задать отступления от краёв экрана в пикселях;
    6. Панель Задач закрывает часть игры
    6.1 Если разрешение экрана игры почти в притирку к системному, может возникнуть проблема с тем, что Панель Задач закроет часть контента.
    [IMG]

    Способы решения:
    6.2 Первыйавтоматически скрывать Панель Задач.
    Самый быстрый способ для всех ОС, не всегда удобный. ПКМ по Панели Задач, Свойства. Ставим птичку Автоматически скрывать Панель Задач. Настраивать до запуска игры, иначе будут артефакты и проблемы с миникартой;
    6.3 Второйсмена положения Панели Задач на экране и включение её прозрачности.
    [IMG]
    Очень удобный визуально, есть решения для для всех ОС, но более длительная настройка. Обязательно выходим из игры. ПКМ по Панели Задач, снимаем Закрепить Панель Задач. Потом ПКМ, Свойства. Ставим птичку Использовать маленькие кнопки Панели Задач. Мышкой хватаем край Панели Задач и уменьшаем насколько возможно. Затем мышкой хватаемся за пустое место на Панели Задач и тянем вниз, вверх или вправо. Левая сторона отпадает, так как будет отчасти закрыт функционал рюкзака (прокрутка содержимого). Итого:
    • Вверх — не видим верхние сообщения в чате, часть миникарты
    • Вниз — не видна скорость передвижения, кол-во предметов в стеке
    • Вправо — не видно защиты от магии, жизнь и ману, кнопки защиты и отступления
    • Влево — теряем прокрутку мешка влево, имена пишущих в чате
    Далее поступаем в зависимости от ОС:
    Win 8\8.1Контрастная тема. ПКМ по Рабочему Столу --> Персонализация. Активируем любую Контрастную Тему, далее открываем настройки Цвета и не закрывая сворачиваем в трей. Заново ПКМ по Рабочему Столу --> Персонализация, выбираем сверху тему которая у вас была ранее. Закрываем окно Персонализации. Открываем свернутое ранее окно Цвет --> жмем Сохранить изменения;
    Win 7Уменьшаем контрастность. В "Win7 начальная" и "Win7 Домашняя базовая", при ПКМ по Рабочему Столу нет Персонализации. Данный патч её добавляет (будет автоматическая перезагрузка Windows). Если она (уже) есть, делаем ПКМ по Рабочему Столу --> Персонализация, снизу Цвет Окна. Ставим птичку Включить прозрачность, до упора уменьшаем Интенсивность;
    Win 10Реестр и недокументированная прозрачность. Пуск --> Выполнить (или [IMG] + R) - пишем regedit и жмем ОК\Ентер. Переходим в —
    ПКМ по Advanced и выбераем Создать --> Параметр DWORD (32 бита) с именем UseOLEDTaskbarTransparency. Ставим в нем 16-ое значение 1.
    Далее ПКМ по Рабочему Столу --> Персонализация --> Цвета. Все три переключателя ставим крайнее правое положение — Вкл.
    Cthulchu нравится это.
  4. Velon Фанат А2

    Отчет о правках в гайде - 001.
    Выяснилось, что у некоторых процессы Allods2.exe запускаются с низким приоритетом. Вероятно в связи с уникальными настройками некоторых служб Windows. Запустите одну из задач и проверьте через Диспетчер задач (Shift+Ctrl+ESC), в вкладке Подробности (или Процессы в более давних ОС) какой у вас приоритет Allods2.exe.
    [IMG]
    Добавлен дополнительный ключ изменяющий приоритет на нормальный.

    Отчет о правках в гайде - 002.
    Некоторые жаловались на то, что запущенные задачи сильно затормаживают систему, что однако проходит через случайное время от 5 до 15 минут (в зависимости от количества запущенных копий игры). Я поэкспериментировал и пришел к выводу, что активный Windows Defender и многие прочие сторонние защитные программы, близко к телу принимают запуск Аллодов с наивысшим админским приоритетом, еще и в обход их проницательного внимания. Включив активность Защитника и Malwarebytes Anti-Malware, я одновременно запустил пять окон горячими клавишами и словил фриз на 20 (!) минут. Поэтому, советую добавить в исключения все allods2.exe у всех активных антивирусов и прочего антишпионского\антималваре ПО. Если не страшно, можете их вообще отключить на время игры.

    Манипуляции с защитными программами очень индивидуальны,
    но информацию о исключениях и справка по Windows Defender внесены в гайд.

    Отчет о правках в гайде - 003.
    Систематизация, разделение на пункты\подпункты. Сокращения и упращения. Внесена более подробная информация о выборе игроком разрешения экрана игры и решения проблем с этим выбором связанных. Кардинально изменена часть гайда о преднастройке файлов.

    Отчет о правках в гайде - 004.
    Делаем прозрачной Панель Задач в разных ОС.
    Ряд сокращений и уточнений в сторону компактности гайда.
    [IMG]
    Cthulchu нравится это.
  5. _Feo_ Аллодер

    ЕБАТЬ!!!!! ниасилил(
  6. _Feo_ Аллодер

    Но афтору респект за столько букав
  7. Kosikov Знатный флудер

    Форумные баллы:
    0

    Это примерно, как "оптипупилотомия" - коррекция косоглазия через заднепроходное отверстие, очень сложно, очень круто, и нахуй не нужно.
  8. Velon Фанат А2

    Спасибо :)

    Зато получив ачифку сделав все по гайду, можно три оконных а2 с подтянутыми

    лог\пассами запустить в самые короткие сроки O:-) А вот 4-5 уже косяки начинаются, разбираться надо.
  9. Kosikov Знатный флудер

    Форумные баллы:
    0

    Может не стоит?
    Лучше подумаем как на айфоне запустить, а то через RD, частота обновления кадров низкая. Не попрыгаешь.
  10. _Feo_ Аллодер

    Надо такие темы прилеплять что ли. А то у кого то возникнет проблема, а тема уже далеко опустилась.
  11. Velon Фанат А2

    Она еще бует правиться и дополняться. По возмоности сокращаться. Как будет идеальный вариант, попрошу прикрепить.
    _Feo_ нравится это.
  12. Общак Balance maker / Балансёр (PvP)

    Форумные баллы:
    300

    я не нашёл пункта tl;dr
    это надо, чтобы вообще понимать, что ты там устроил, лично у меня нет времени прочитать все это
  13. Velon Фанат А2

    Там все разжевано, а понимать ключи дело не хитрое.
    Если коротко —
    • Пред-настройка оконного клиента;
    • Парсинг лог\пасса из реестра;
    • Унификация и минимизация через Планировщик заданий;
    • Решения по увеличению быстродействия запуска окон;
    • Решения проблем с визуальными артефактами;

    Гайд для тех кто "не шарит но хочет", а не тех кто "шарит и не заинтересован".
    Если лень тестировать перед закреплением, то ориентируйтесь по отзывам. Никто никого не торопит. Добрые люди апнут надеюсь.
  14. Velon Фанат А2

    Отчет о правках в гайде - 003
    Систематизация, разделение на пункты\подпункты. Сокращения и упращения. Внесена более подробная информация о выборе игроком разрешения экрана игры и решения проблем с этим выбором связанных. Кардинально изменена часть гайда о преднастройке файлов.
  15. Общак Balance maker / Балансёр (PvP)

    Форумные баллы:
    300

    никто ничего не шарит. ты тут расписал как а2 на ассемблере раскурочил, а зачем и почему так и не понятно.
    если ты выпустил готовый продукт - создай отдельную тему с видосом, описанием и самой софтиной. а лазить по реестрам, экспортировать сценарии и ставить птички около "выполнить" - это оставь для темы про разработку. для фанатов.
    Kosikov нравится это.
  16. Velon Фанат А2

    Я тут расписал пошагово что и как сделать в среде виндовс, какой асемблер? :)
    Почему же не понятно? Вот:

    Я не программист. Никаких продуктов не выпускал. Что то вы путаете. Тут все фанаты, ВСЕ. Сам проект фанатский и все что с ним связано - энтузиазм ради фанатов, может мы о разных вещах? Я не исполнитель и заказчика нет. Потому ни о какой дополнительной проформе и специализированных правилах оформления отличных от обычных - речи быть просто не может :) Оно лежит там где лежит.. Как например и это- только моё более разжевано и понятно для человека не сильно в компах просвещенного. Замечу, что других гайдов на форуме, на которые можно равняться, я не нашел. Так почему мне и не задать бы стиль? Вы так не считаете, ибо даже не ознакамливались с обновлениями гайда в целом. Никто и не заставляет в принципе.

    Мне лень снимать видос. Только хардкор, только букафки) Моё право.
    Cthulchu и Минимы нравится это.
  17. Velon Фанат А2

    Отчет о правках в гайде - 004
    Делаем прозрачной Панель Задач в разных ОС. Разные способы для Win7, Win 8\8,1, Win10.
    Ряд сокращений и уточнений в сторону компактности гайда.
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    Cthulchu нравится это.
  18. Cthulchu Знатный флудер

    Форумные баллы:
    5000

    Отличный гайд, спасибо за работу.

    У меня на ноуте 1920*1080 и имеется проблема в виде мерцания.
    5.2 - не решает вопрос альт таба. Нужно же альт-табаться между клиентом и, скажем, браузером, а не только между двумя клиентами, хотя это лучше чем ничего...

    5.3
    - первый пункт повторяет 5.2
    - слишком геморно. Менять учетку ради игры... не айс.
    - можно чуть больше подробностей по тому, как эту софту правильно настроить? Я и не думал, что мельтешение происходит от того, что у игры проблемы с положением и размером. Даже не у игры, получается, а у винды, так как мельтешение происходит при попытке альт-табнуться с окна игры вкуда угодно, или свернуть ее.
  19. Anotomix Administrator (Администратор)

    Форумные баллы:
    10098409859

    Ох тыж ёжик )) Тут бы конечно не помешало в некоторых местах абзацы что ли разделить пустыми строками, а то читать не шибко удобно.
  20. Cthulchu Знатный флудер

    Форумные баллы:
    5000

    Жесть какая... В общем, все, что я ниже описал - это скорей всего вам не надо. Просто замените в aqrit.cfg вот эти две переменные:

    [IMG]

    Блин... То чувство, когда решение все время было под носом... В общем, для меня это работает еще лучше, чем то, что я ниже описал. Я выяснил, что проблемы с переключением между окнами и остаточной графикой возникают из-за кульбитов ddwrapper'a и без него, вообще-то, окна работают ИДЕАЛЬНО.

    Но ддвраппер уменьшает нагрузку на процессоры в моем случае раза в четыре и это очень заметно. Можно, конечно, каждому клиенту выделить по два ядра и я думаю мне четырех клиентов будет предостаточно, но мне не нравится когда ноутик шумит, так что буду дальше ковырять конфиг враппера в поиске фикса альт таба.

    Так, нашел удовлетворительное решение. Всего-то в том же файле делаете

    NoVideoMemory = 0

    Думаю, играться с конфигом можно и дальше, но мне сильно влом, я пойду квесты фармить.

    Так, ну что, щас с этими настройками почистил всё на фентези квесте на миде. Жутко удобно. Разрешение раза в четыре выше. Раньше у меня мой обзор был на весь экран, а сейчас он только на четверть экрана из-за увеличенного изображения. Удобно, но процессору тяжеловато. Чувствуются микрозадержки, хотя на прохождение квеста не влияет. Попробую еще поиграться с настройками враппера. Спасибо хоть что они есть у нас, а ведь могли захардкодить в либе, ололо :)

    Вот решение через AWM, которое я изначально написал (но сам теперь не юзаю)

    Так, ладно, я сам разберусь с Actual Window Manager'ом и проверю, поможет ли он на моей 64х десятке. Играть в 1920*1080 уже ОЧЕНЬ приятно. И нолевые задержки при запуске клиента и альт-табе просто офигительны. Но надо все же убрать мерцание при сворачивании окна...

    Во-первых, ссылочку на софтину давал велон на файлшару, откуда его уже снесли наверное за кряк, но его всегда можно найти на торрентах, вот я отсюда скачал: http://extratorrent.cc/torrent/5539372/Actual Window Manager v8.10.2 Final + Crack - [Softhound].html

    1. Качаем.
    2. Устанавливаем (снимаем ВСЕ птички во время установки и после (вообще, вы и сами это должны знать))
    3. Заменяем файлы с кряки
    4. Запускаем... Вот этого пассажира:

    [IMG]

    Ох блин, эта софта может делать раз в сто больше, чем нам нужно. Жесть какая. Хорошо знать, что есть такой инструмент. Вот, что-то полезное узнал от того, что вернулся на хэт столько лет спустя :) хехе.

    Дальше допишу... Эммм... Тут дохрена чего делать надо. Индусы разрабатывали, видимо. Сам функционал ничего так, но юай убогий. По дефолту они оверрайдят туеву кучу виндовых дефолтов, так что вместо того, чтобы отписывать все то, что я отключал и менял в дефолтном конфиге, я просто бекапнул мой конфиг. Вот я его куда-то приложить попробую... Ээээ... А как файлы к постам прикреплять? Я что-то не вижу такой кнопы в вусивуге... а ну расширенный... О, вот.

    Короче, после установки вы Запустили и...

    5. Скачайте файл, прикрепленный к этому посту: ACM config for allods2.zip

    6. В конфигураторе восстанавливаете конфиг:

    [IMG]

    7. Указываете там файл, который скачали с поста. Я сам не пробовал восстанавливать, но должно сработать.

    8. Теперь вам надо поменять пути. Это просто:

    [IMG]
    Путь поменяйте для своего клиента.

    9. Добавьте одно исключение для каждого клиента игры.

    10. Теперь вот так запускайте эту штуку:

    [IMG]

    Все, теперь она запущена и можно запускать аллоды. Запускайте. они теперь не будут промигивать.

    Но у меня все еще глюки... С виндой, похоже. Не получается полностью свернуть окно. И после закрытия клиента экран не обновляется, остается старая картинка до тех пор пока не изменю значительную часть экрана. Полюбому виндовые траблы. Надо поиграться с совместимостью, или пробовать врапить это все дело в сендбоксе каком-то.

    ЗЫ

    Я скрины делал в стиле гайдов к квестам :)

    У меня все интерфейсы всегда англоязычны по дефолту. Английский мне милей, так что на скринах тоже нерусский интерфейс, хотя в настройках можете поставить себе русский.

    Вложения:

    Grizz нравится это.

Поделиться этой страницей